Мебель для дачи: комфорт, функциональность, эстетика

CSGX1400

Милое кантри – находка для тех, кто неравнодушен к винтажным предметам, декору, старинным (еще бабушкиным) вещам. Деревянная мебель имеет массу преимуществ, начиная от безупречной эстетики и заканчивая долговечностью. Единственными ее существенными недостатками являются высокая цена и требовательность к условиям эксплуатации. Такая садовая и дачная мебель подойдет для размещения в беседке под навесом.

Намного менее прихотлив распространенный сегодня пластик. Он легок, мобилен и недорого стоит. В дачном оформлении чаще всего используются яркие пластиковые качели, столы, стулья, различные этажерки. К недостаткам пластика можно отнести хрупкость, нетерпимость к воздействию высоких температур. У мангала или шашлычницы такая мебель вряд ли уместна.

Для оформления дачного участка и сада отлично подойдут изделия художественной ковки. Ажурная металлическая мебель отличается оптимальной износостойкостью и эстетической безупречностью. Нередко встречаются комбинированные с деревом или пластиком изделия. Кованые качели для дачи выглядят стильно, современно и статусно. Такая мебель идеальна для тех, кто желает оформить приусадебный участок в классическом стиле.

Экологичные ротанг и лоза тоже украсят дачный участок. Качели, столы, стулья, кресла из этих материалов ассоциируются именно с загородной атмосферой. Лоза и ротанг придают участку уют, создают атмосферу расслабленности и спокойствия. Несомненным достоинством мебели из экологичных материалов является ее эксклюзивности, оригинальность. Двух одинаковых на 100% изделий просто не существует. Однако и стоит такая мебель недешево, особенно если речь идет о ротанге. Что касается срока службы – это, как правило, 5-6 сезонов.

Выбор функциональной, практичной, эргономичной, износостойкой и качественной дачной мебели – непростая задача. Но зная нюансы и тонкости эксплуатации материалов, их свойства, преимущества и недостатки, каждый сможет принять правильное для себя решение.