Скульптуры в ландшафтном дизайне

Arka3

Весь скульптурный ансамбль должен создаваться в едином стиле и перекликаться с отделкой дома. Так рядом с особняком в классическом стиле вряд ли будут уместны современные абстрактные скульптуры. Для него больше подойдут размещенные на фоне клумб и газонов колонны, стилизованные под античность вазы и статуи. А абстракция и элементы из стекла и стали пригодятся для садового дизайна в современном стиле. Для восточного сада ландшафтный дизайн потребует японские фонарики и бамбуковые фонтаны. Для кантри-сада понадобятся скульптуры, изображающие сказочных героев, и обычные предметы, до сих пор используемые в деревнях. Пейзажный сад не сможет обойтись без настоящих замшелых валунов и причудливых коряг. Даже скульптуры для такого сада выполняются из природного материала.

Виды садово-парковых скульптур

В наше время, когда у людей появились возможности и желание обустроить участок возле дома, появились и компании, предлагающие садово-парковые скульптуры: одиночные фигуры, скульптурные группы и разнообразные фонтаны. Многие фирмы предлагают изготовление садовых скульптур на заказ из любого вида материала – от дерева и стекла до металла и бетона. Обычно для классической скульптуры берется мрамор, но современный ландшафтный дизайн допускает использование известняка, песчаника, кварца и гранита. Эти горные породы легко обрабатываются и хорошо сохраняются при любых погодных условиях. Скульптуры, вазы и колонны из цветного мрамора и известняка прослужат украшением сада не один десяток лет. Белый мрамор простоит больше ста лет, а изделия из гранита способны пережить и пять веков.

Также стали с давних пор использоваться для оформления садов и парков скульптуры, отлитые из металла. Конечно, их срок под открытым небом короче, чем у камня, но иногда использование металла оправданно. Деревянные же скульптуры дешевы, но недолговечны. А вообще, если проявить фантазию, то можно сделать скульптуру для украшения собственного сада из любых подручных материалов.

Самое главное – скульптуру нужно устанавливать там, где она будет наиболее выигрышно смотреться. Шпалеры, цветочницы и перголы, расположенные в разных частях сада, и живые растения, для которых они предназначены, придадут садовому ландшафту необходимый колорит и выгодно подчеркнут свежей зеленью любую скульптуру.