Для чего может пригодиться тент?

svetlica1

Вариантов для защищенного отдыха на даче производители предлагают множество: тент садовый, палатка шатер, зимняя палатка шатер, зачастую приобретаемая для зимнего отдыха, есть и много других модификаций, каждая из которых обладает и превосходством, и изъянами. Однако из этого многообразия стоит выбрать что-то одно. Для начала стоит определиться с целью выбора, ведь шатры тенты купить впору не только для дачного отдыха, их можно использовать для ночевки в лесу или для похода на рыбалку, и в каждом варианте присутствует своя специфика.

Тент шатер туристический для похода в лес должен мало весить, особенности рыбалки требуют наличия москитных сеток, а отдых на даче располагает к открытости и хорошей освещенности пространства под навесом.

Ветер не запрешь. Устоит ли тент в непогоду?

Садовые тенты шатры, как и многие другие подобные укрытия, различаются не только по размеру и качеству, но и по своему строению. Выбирая подходящий по размеру и дизайну вариант, стоит задаваться вопросом, обладает ли достаточной устойчивостью данная конструкция. Лучше всего противостоят ветру дачные или походные палатки тенты шатры округлой формы, поскольку их каркас состоит из 6 и более полых металлических опор, а это не только создает более обтекаемую поверхность, устойчивую к ветру, но и несколько утяжеляет основу тента.

В тех же целях стоит обращать внимание и на то, есть ли у садового тента дно, поскольку его наличие также немаловажно для стойкости конструкции. Тент шатер туристический может иметь и 4 опоры ради экономии веса, но и площадь его при этом будет меньше, и стоять он будет менее надежно, поэтому перед тем как выезжать на природу, стоит прихватить с собой веревку, чтобы на месте лучше закрепить всю конструкцию. Также при покупке стоит внимательно осматривать крепежные элементы, надежнее, если они будут металлическими, а не пластмассовыми. Стоит заметить, что довольно устойчивым может быть даже 4-угольный шатер, при условии, что его конструкция выполнена из высокопрочных труб или деревянных балок, накрепко установленных в землю или в забетонированную основу.

Выбираем тип защиты

Поскольку тенты шатры для отдыха могут использоваться как для защиты от солнца, так и от дождя, и от кровожадных насекомых, то и покрытие для каркаса должно удовлетворять соответствующим требованиям.

Структура покрытия, как правило, является комбинированной и может включать несколько видов тканей. Крыша и стены обычно изготавливаются из синтетических тканей, пропитанных водоотталкивающими компонентами.

Мембранные ткани отлично защищают от ветра, дешевый и легкий тарпаулин великолепно справится с защитой от дождя, а ткани для тентов ПВХ обладают высокой прочностью и эластичностью при широком рабочем температурном диапазоне. Сами стены могут быть как полностью глухими, так и предусматривать наличие окон из крепкого полиэтилена. Также в качестве стен дачные тенты шатры бывают оборудованы москитными сетками.

Исходя из этих особенностей, при подборе садового тента стоит определиться с типом покрытия и решить, должно ли оно быть закрытым со всех сторон, либо открытым частично или полностью. Так, некоторые универсальные летние палатки шатры могут иметь глухие стенки, в комплекте с которыми предусмотрены сменные москитные шторки для более комфортного времяпровождения в дневное время. Благодаря именно таким сменным стенкам днем шатер будет защищен от солнца и насекомых, а ночью и от чужих взглядов и от холодного ветра.

В качестве летней кухни или беседки садовые тенты также можно использовать, если приобрести открытый тент навес либо его комбинацию с москитными сетками.

Стоимость

Купить палатки шатры для отдыха в лесу или тенты шатры для дачи сейчас можно где угодно, производителей их тоже предостаточно и среди отечественных фирм, и за рубежом. Так, знакомясь с ассортиментом, можно будет сравнить прочный российский тент шатер Пикник и китайский садовый тент шатер Green Glade, представленный во множестве модификаций под любые запросы, рассмотреть экономичные и респектабельные модели разных фирм. При этом стоит помнить, что тент садовый купить можно и за тысячу рублей и за тысячу евро, но как долго он прослужит и какой уровень покажет - вопрос не только цены, но и качества материалов, и, что немаловажно, бережности использования.