Поликарбонатное покрытие – лидер среди материалов для теплиц

m6

Еще ни один материал не использовался для покрытия парников так долго. С каждым годом на смену устаревшим материалам приходили все более практичные варианты. Стекло постепенно заменили полиэтиленовой пленкой, а на смену полиэтилену пришло оргстекло, которое стало не так востребовано при появлении нетканых материалов.

Однако при поступлении на рынки поликарбоната все изменилось, так как именно он сочетает в себе все преимущества выше перечисленных материалов и не имеет их недостатков.

  1. В отличие от стекла поликарбонат устойчив к перепадам температуры, с легкостью переносит мороз и жару. Пропускает нужное количество света и не требует особых усилий при монтаже теплицы.
  2. Выигрывает карбонат и у пленки, при использовании которой постоянно образуется конденсат. А значит, не возникает сырости, из-за которой появляется плесень. Плюс, в отличие от полиэтилена, поликарбонат долговечен.
  3. Что касается оргстекла, то и тут карбонат имеет значимые преимущества, поскольку никаких царапин и растрескиваний не возникнет.
  4. Уступают во многом поликарбонату и нетканые материалы, которые требуют бережного обращения как при монтаже, так и при использовании.

Если же говорить конкретно об основных преимуществах сотового карбоната, то садоводы и дачники отмечают:

  • Прекрасно выглядит на протяжении долгих лет.
  • Под карбонатом хорошо приживается рассада, быстро прорастают семена.
  • Материал стойко переносит непогоду.
  • Его можно не снимать на зиму.

Все это позволяет выращивать не только обычные культуры, но и радовать себя декоративными цветами, овощами и зеленью. Сегодня купить теплицу из сотового поликарбоната стало еще проще, так как цены на изделия всегда доступны, а установка занимает минимум времени.