Купить купольную теплицу

Теплицу капелькой

k2

Многие дачники обустраивают теплицу или парник на своем участке. Как правило, это постройка традиционного вида - арочного или прямостенного типа. Однако некоторые садоводы выбирают совершенно иной тип крытого огорода и хотят купить купольную теплицу.

Несмотря на то, что купольная теплица появилась относительно недавно, ее популярность уже набирает обороты.

В качестве каркаса может использоваться металлический профиль или трубы ПВХ, а для обшивки берется стекло, пленка или поликарбонат. Наибольшее предпочтение отдается последнему виду, поскольку поликарбонат благодаря своей ячеистой структуре не только сохраняет надолго тепло, но и защищает растения от вредных воздействий ультрафиолета.

Организация пространства в купольной теплице

Если вы решили купить купольную теплицу, то вам необходимо продумать рабочее пространство. Как правило, грядки располагаются по периметру крытого огорода, а посередине устанавливается бак с водой.

Нужен ли фундамент для купольной теплицы

Существует расхожее мнение, что достаточно купить купольную теплицу и собрать ее на участке, при этом фундамент не является чем-то необходимым. Однако это не так. Фундамент повышает прочность каркаса и частично снижает нагрузку ветра. Если вам предлагают купить купольную теплицу без фундамента, то, скорее всего, вам понадобится ремонт теплицы в следующем сезоне.

Преимущества купольной теплицы

Оригинальный, слегка экстравагантный дизайн и функциональность - купольная теплица объединила в себе много преимуществ, к которым также относится:

  • Прочность конструкции

За счет равномерного распределения массы купольная теплица отличается повышенной прочностью и устойчивостью к нагрузкам.

  • Необычный дизайн

Теплица в форме сферы имеет необычный дизайн, который выгодно отличает ее от типовых парников.

  • Климат-контроль

Купольная теплица отлично удерживает тепло без использования дополнительных систем. Днем воздух нагревается и поднимается вверх, а ночью опускается, создавая растениям благоприятный теплообмен.

  • Устойчива к погодным воздействиям

За счет своей конструкции такой теплице не страшен даже самый сильный ветер. Также она меньше подвержена обрушению из-за обильного снега.

  • Освещение

В купольной теплице растения получают равномерное и достаточное освещение

Недостатки купольной теплицы

Несмотря на все достоинства, у такой конструкции есть ряд недостатков:

  • Сложно организовать пространство

В теплице сферической формы нельзя закрепить полки на произвольной высоте.

  • Сложная проектировка и монтаж

Такая конструкция имеет ряд сложностей в случае самостоятельного проектирования и возведения. Проще заказать данную услугу у профессионалов, чем делать все своими руками.

  • Большая площадь под застройку

Прежде чем купить купольную теплицу, вспомните о том, что для ее установки потребуется большая площадь земельного участка.

  • Стыки сегментов

Купольная теплица собирается из множества сегментов, из-за чего образуются стыки, которые необходимо герметизировать и утеплить.

Покупать купольную теплицу или нет - каждый решает сам. Однако не стоит забывать, что с каждым месяцев все больше и больше людей покупают именно купольную теплицу.