Материалы для красивых дорожек

d3

Чтобы создать свой уникальный стиль для дачи, нужно использовать такие же уникальные материалы. Это могут быть кустарники, цветы, краски, лианы и так далее. То есть все, что выдумает ваша фантазия.

Самое главное, что нужно учитывать – это сочетание красоты и комфорта. Ведь не стоит забывать, что вам будет необходимо, прежде всего, ходить по этим дорожкам, так что они должны быть удобными. Также нужно учитывать и влияние материалов для сада на здоровье человека, они должны быть природными и не вредить вам.

Что касается самых дорожек, то их можно оформлять в форме различных линий и обрамлять их в красивые рамки. Материал для садовой дорожки можно брать любой – от кирпича до древесины. Самое главное, чтобы вам это нравилось, было удобно и практично. Также можно сказать, что нужно делать тропинку такой, чтобы хотелось ей наслаждаться каждый день, а не лишь некоторое время, ведь вы должны понимать, что она будет навсегда и сменить что-то очень проблематично.

Тропинки среди цветочных композиций

Одной из ярких идей будущей садовой тропинки может стать дорожка среди цветов, кустарников или других растений. Она может изгибаться и иметь форму змеи. Такое оформление можно создать по периметру всего сада.

Также очень красиво и натурально смотрятся естественные травяные дорожки, которые будут выглядеть очень красиво, особенно в весеннюю и летнюю пору. По таким дорожкам даже можно ходить босиком. Единственным нюансом, который может настораживать, является уход, ведь если забросить травяную тропинку, то в дальнейшем восстановить ее будет сложно.

Стоит отметить, что если вы хотите еще кроме зеленой травы посадить цветы или другие растения, то будет уместным оградить тропинку от другой части сада. Это можно сделать при помощи небольших вкопанных преград, которые будут выглядеть весьма оригинально, и это, прежде всего, не даст впоследствии возникнуть проблемам со стрижкой газона.

Для разнообразия на травяную дорожку можно проложить рабатку, которая создаст некий эффект прорезанной тропы. Для того чтобы дорожка слишком быстро не вытаптывалась, можно проложить дополнительно садовую решетку или вкопать небольшие кирпичики, которые нужно будет предварительно уложить на песчано-гравийный фундамент. Именно через такие слои и станет проходить трава, а в случае каких-то отклонений можно с легкостью все подравнять.

Еще одной нестандартной идеей из этой категории могут стать залитые бетоном высокие декоративные кирпичи. В промежутках между такими кирпичами можно засыпать плодородный грунт и посадить либо красивую траву, либо какие-то небольшие цветы. В итоге выйдет интересная и уникальная садовая дорога.

Цветочные ковры

Следующей идеей для садовой тропинки является создание штучных цветочных ковров. Они создаются с помощью различных небольших цветов, которые будут прорастать между основной дорожкой. Можно использовать ковровые цветы, которые продаются в цветочном магазине, или же газонную траву, но тогда идея ковра получится не полностью раскрытой.

Стоит отметить, что именно цветочные ковры могут сделать из обычной неприметной садовой дорожки настоящий шедевр, которым вы будете наслаждаться каждое утро.

Чтобы все сделать красиво, нужно предварительно подобрать сочетание цветов, которое вы сможете поддерживать во время перебивания на даче. На сегодняшний день существуют такие растения, которые будут сохранять свой красивый вид в течение всего года.

Стоит отметить, что не только цветы могут создать красивый ковер, но и различные декоративные травы. Их можно подобрать индивидуально в магазине и разместить как по самому периметру тропы, так и по бокам. Такие нестандартные травы помогут придать оригинальности вашей садовой тропинке.

Нюансы создания садовых дорожек

Основными параметрами при устройстве тропинки являются комфортность и удобность. Так, тропинка должна быть максимально защищена от грязи и воды, чтобы она не испортилась при плохой погоде. Для этого нужно укладывать материалы на песчано-гравийную основу. Также стоит вкапывать материалы в землю не полностью, а до середины, чтобы вода могла свободно вытекать.

Засыпка из щепы поможет поддержать долговечность и красоту вашей дорожки. Назначение этого материала универсальное – он может подойти для любого сада.

Обязательно стоит наперед учитывать размеры тропинки, ведь если будут посажены цветы, то из-за неправильных размеров тропы они пострадают первыми. Поэтому рассчитывайте тропу не только на размер своего тела, но и на других гостей, чтобы они не топтались по цветам или траве.

Таким образом, как вы убедились, создать красивую и уникальную дорожку возможно. Самое главное для этого – иметь желание, креатив и фантазию.