Цена парника – составляющая стоимости дачного урожая

t4

Все любят домашние овощи: огурчики, помидорчики, перчик, зелень в салат. Закрываешь глаза и слюнки текут. Однако в отличие от магазинных красивых продуктов, которые стоят на порядок дешевле, цена на овощи со своей грядки не то, чтобы кусается, но покусывается. И вот тут задумываешься, что входит в стоимость домашних овощей, и насколько цена парника влияет на их стоимость. 

Что такое цена парника относительно стоимости овощей?

Цена — это оценка ценности, которая придается продукции. Цена складывается следующим образом: рассчитываются все издержки по выращиванию овощей и зелени, прибавляется ожидаемая прибыль. Полученная сумма делится на количество единиц продукции.

Стоимость овощей складывается из нескольких элементов:

  • Рассада или семена
  • Грунт
  • Трудозатраты
  • Цена парника
  • Полив
  • Удобрения
  • Средства защиты растений

Также на цену влияет сезонность. Согласитесь, клубника и редис в мае бьют рекорды по спросу, а все потому, что в магазине как правило овощи безвкусные и вялые, в отличие от тех, что выращены в домашних теплицах.

Чтобы ваша дача буквально вас кормила и приносила доход, необходимо озаботиться покупкой крытого огорода. Парник или теплица создают идеальный климат для растений. Вряд ли у вас получится что-то вырастить в больших масштабах в открытом грунте - капризы природы и перепады температур еще никто не отменял. Поэтому при покупке цену парника или теплицы стоит рассматривать как инвестиции в будущее.

Цена парника как способ вложения

Давайте сразу договоримся: гарантированно хороший урожай вы сможете получить только с покупной теплицы, потому что конструкция продумана до мелочей. Поверьте, лучше один раз заплатите цену парника, чем потом каждый сезон делать ремонт.

Всевозможные оконные рамы и самодельные теплицы значительно ниже по качеству: их постоянно приходится чинить и заделывать герметиком.

В то время как парник за свою цену монтируется и обшивается с использованием материалов повышенной прочности. Цена парника предполагает, что при должном уходе покрытие и сам каркас прослужат вам много лет без необходимости капитального ремонта.

Парник, цена на который невысока, позволит выращивать зелень, редис, морковь и другие невысокие растения.